
Поскольку «бард» мало что понимал в музыке (Раммар, недолго думая, назначил именно этого беднягу ввиду отсутствия настоящего певца), звуки, которые он извлекал из лиры, были, соответственно, не очень удачными. В бессчетный раз орк, хрипя, принялся исполнять песню, возвещавшую о великих деяниях Раммара, которую предводитель создал сам в прогрессирующем угаре от кровавого пива.
Глубоко в Гнилых землях, там живет воин храбрый и великий. Раммар имя его, Резким его прозывают. Боятся его и гномы, и тролли, люди, эльфы, а также карлики. Красно его копье от крови врагов, или же черно, или зелено — бывает по-разному. Храбро сражался он против гномов, когда те украли голову Гиргаса. Раммар и его брат, Бальбок Беспощадный, преследовали зеленомордых до самой их крепости, где повстречали колдуна Рурака, злобного, который… Бард умолк, когда золотая ваза, перелетев через всю пещеру, угодила ему в голову. Драгоценные камни, которыми она была наполнена, брызнули во все стороны, орк опустил лиру, попятился назад, с трудом держась на ногах.
— Сколько раз тебе повторять, что я изменил эту строчку? — заорал Раммар, швырнувший вазу. — Нужно петь «злобного, вонючего, хитрого». Все остальное было бы слишком хорошо для этого вонючки-колдуна. До тебя наконец дошло?
— Д-да, великий Раммар, — ответил бард, пытаясь не упасть. Он поднял лиру, снова принял позу и продолжил пение.
…где они повстречали колдуна Рурака, злобного, вонючего и хитрого, который предложил им сделку: они должны были обменять карту Шакары на черепушку Гиргаса. Не устрашившись, выступил Раммар,